Для вашего удобства составили небольшой словарик с терминами используемыми в коммерческой фотографии, которые часто употребляем при общении. 

 

Кампейн или "Имидж" (campaign — англ. «рекламная компания») — это съемка, для создания рекламных материалов, смысл которой передать атмосферу, стилистику и концепцию бренда. На биллбордах, баннерах в интернете, в прессе - это все кампейн. 

 

Лукбук (lookbook — англ. «книга образов») — съемка ключевых образов коллекции, проводится, чтобы презентовать главные модели сезона. В лукбук попадают топовые позиции, те что станут драйверами продаж. 

 

Каталог — съемка всех единиц коллекции в едином стиле для продажи онлайн. Цель - максимум визуальной информации о конкретном товаре. 

 

Эдиториал (editorial) – называют съемки для журналов, веб-версий и печатных изданий. Эдитория делают и для целых разворотов, так же под конкретные статьи и специальные проекты. 

Коллаб (collaboration — англ. «сотрудничество») — это совместная деятельность нескольких сторон для получения каждой стороной определенных результатов, которые возможны только при объединении усилий.

 

Локейшн-скаутинг - это поиск подходящих локаций для съёмки после согласования основной идеи и сценария съёмки, как правило выполняется специальным человеком или самим фотографом. 

 

Сет-дизайн — разработка творческой идеи для оформления и декора съемочной студии. А проп-стайлинг — правильная раскладка предметов в кадре. Зачастую один человек выполняет функции и prop stylist и set designer.

 

 

BY ALINA PAVLININA
 
PAVLININA PRODUCTION
photo@pavlinina.com
+375 29 681 70 91

Яндекс.Метрика